Депутат ЗакСа Вишневский не согласился с корректировкой бюджета Петербурга от Беглова

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский считает необоснованной поправку губернатора Александра Беглова к корректировке бюджета.

Во время заседания депутатов ЗакСа были рассмотрены предложения Беглова выделить дополнительные 14,1 млрд рублей для компании «Метрострой Северной Столицы» (МССС)из городского бюджета и еще 17 млрд направить на увеличение ее уставного капитала. Другая инициатива градоначальника предлагала увеличить резервный фонд правительства на 5,7 млрд рублей. Все поправки губернатора были приняты, однако не единогласно.

В комментарии журналистам депутат Вишневский отметил нецелесообразность корректировок. По его словам, МССС не нуждается в увеличении капитала. Необоснованным он считает и выделение средств для резервного фонда, который в 2022 году уже достиг 50 млрд рублей.

«Это очень много. Тем более, что средства этого фонда тратятся бесконтрольно. Мы не видим, на что администрация направляет эти деньги», — добавил депутат.

СМИ ранее уже обращали внимание, что Бегловзаявил о достижении триллиона рублей городского бюджета, однако предпочел умолчать, как именноданная цель была осуществлена.

Актуальные новости России и мира