В России закончилась частичная мобилизация, но жителям Петербурга продолжают приходить повестки

В Северной столице военкоматы пытаются призывать резервистов после объявления о завершении частичной мобилизации. О таких случаях сообщают многие СМИ и ТГ-каналы.

Напомним, что Минобороны РФ 28 октября заявило о завершении задач по частичной мобилизации. Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский отметил, что горожанам повестки перестанут приходить после 29 октября, но на деле призывные мероприятия продолжаются.

По данным «Фонтанки», житель Выборгского района, не подходящий для срочной службы по возрастной категории, получил повестку с требованием явиться 31 октября военкомат. Мужчина отметил, что в учреждении находились и другие петербуржцы. 

Так, журналисты под видом резервистов связались с районным военкоматом, чтобы уточнить информацию о частичной мобилизации. Им сообщили, что соответствующие мероприятия продолжаются. Однако это не единственный подобный случай, который произошел в Северной столице.

Помимо этого, ряд ТГ-каналов сообщали, что неизвестные мужчины в гражданской форме на проспекте Культуры «вылавливали» на улице мужчин и вручали им повестки. Аналогичная ситуация произошла возле станции Метро Ленинский проспект и на Каменноостровском проспекте.

Стоит отметить, что вся мобилизационная кампания в Петербурге сопровождалась ошибками, скандалами и судебными разбирательствами. Повестки вручались людям, не подходящим под установленные категории по возрасту и состоянию здоровья, а в военкоматах часто не проводили резервистам медосмотр.

Ранее СМИ писали, что губернатор Александр Беглов обещал решать проблемы и вопросы, связанные с незаконными призывами в ходе частичной мобилизации. После своего провала градоначальник обвинил в произошедшем самих петербуржцев.

Актуальные новости России и мира