В Санкт-Петербурге подешевела аренда жилья

Аналитики рассказали, как изменилась стоимость аренды жилья в Петербурге.

По данным «ЦИАН. Аналитики», в Санкт-Петербурге, впрочем, как и в Москве, подешевела аренда жилья. С момента объявления частичной мобилизации в Питере стоимость однушек снизилась на 4,9%, а двушек – на 8,2%.

Если сравнивать показатели с прошлым годом, то стоимость уменьшилась на 10,1 и 14,3% соответственно. Также наблюдается и рост числа объявлений о сдаче недвижимости в аренду на 58% за период 21 сентября — 21 октября в сравнении с 21 августа — 21 сентября.

Северная столица входит в тройку регионов с наибольшим ростом числа объявлений. Лидером по этому показатель является Краснодар, а на втором месте – Ростов-на-Дону. Снижается и доходность от сдачи квартир, что обусловлено более длительным нахождением квартир без жильцов.

«Мобилизация наложилась на сезонную динамику на рынке долгосрочной аренды — небольшое сокращение ставок аренды осенью после периода повышенной активности на рынке, снижение спроса и рост объема предложения — стандартная ситуация, — комментирует Алексей Попов, руководитель «ЦИАН.Аналитика». — Увеличение конкуренции и снижение активности арендаторов ограничивают динамику ставок и не позволяют выводить новые лоты по высоким ценам».

Источник

Актуальные новости России и мира