Администрация Беглова выделила грант на рекламу прозападной НКО

Смольный рискует оказаться в центре скандала в связи с финансированием средств массовой информации, пропагандирующих сепаратизм и экстремизм в России. Поводом для этого является интервью с основательницей антироссийского фонда «Свободная Бурятия» Александрой Гармажаповой, вышедшее на сайте издания «Лениздат.ру» благодаря средствам, выделенным администрацией губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. 

В июле 2022 года петербургский Комитет по печати выделил бюджетные средства на гранты для 55 интернет-порталов, печатных изданий, радиостанций и телекомпаний. Общая сумма составила 150 млн рублей. В их числе оказался портал «Ленидат.ру», который получил 400 тысяч рублей, несмотря на то, что на нем на регулярной основе публикуются материалы в поддержку «беглых оппозиционных» журналистов, распространяющих ложную информацию о событиях на территории Украины и всячески дискредитирующих российских военнослужащих, принимающих участие в СВО.

На полученные от аппарата губернатора Беглова средства портал «Ленидат.ру» организовал интервью с покинувшей Россию журналисткой Александрой Гармажаповой, которая является основательницей фонда «Свободная Бурятия», который на текущий момент проверяется прокуратурой и Минюстом и может попасть в реестр нежелательных НКО за пропаганду сепаратизма, экстремизма и межнациональную розни. Данная организация базируется в США (Филадельфия) и получает финансовую поддержку от различных западных фондов.

Причастность Смольного к финансированию из городской казны деятельности подобного рода прозападных ресурсов вызывает немало вопросов. Стоит отметить, что в 2021 году на субсидирование более пятидесяти СМИ правительство Северной столицы также выделило 142 млн рублей. В список на получение соответствующей финансовой поддержки помимо прочих изданий попали «Новая газета в Санкт-Петербурге» и сайт журналистов «СПбСЖ.ру», поддерживавшие информационно антироссийскую «оппозиционную» повестку. После начла 24 февраля 2024 года специальной военной операции (СВО) на Украине они вполне ожидаемо заняли прозападную осуждающую действия ВС РФ позицию.

Актуальные новости России и мира