Петербургских коммунальщиков уличили в уборке листьев «на камеру»

Жители Калининского района Петербурга обратили внимание на гору листвы, сваленную около одного из домов. Как оказалось, ранее она была собрана в бак и его увезли, но почему-то без содержимого. Ответственный за уборку «Жилкомсервис №3 Калининского района» пообещал, что вскоре все уберут. 

Петербургских коммунальщиков уличили в уборке листьев «на камеру»

Однако горожане не поняли, почему это произошло. Судя по всему, активную работу коммунальщики сначала изобразили ради красивых фотографий. 

«Получается, весь отчет об уборке листвы не больше, чем обычная показушная фотосессия», — прокомментировали ситуацию авторы одного из городских Telegram-каналов. 

Отметим, что в период активного листопада на плохую уборку жалуются жители многих районов города. Хуже всего дела обстоят в парках. Но коммунальщики, по всей видимости, рассчитывают, что этим займутся сами горожане во время традиционных субботников.

Петербургских коммунальщиков уличили в уборке листьев «на камеру»

Петербуржцы отмечают, что не против, когда листва остается на газонах и под деревьями. Но хуже всего, когда ее не убирают с асфальта и она начинает гнить. Причем чаще всего коммунальщики работают не во благо, а либо по регламенту, либо для отчета, выполняя абсолютно бездумные задачи. Например, в октябре, когда трава уже не цветет, городские службы стригут газоны. 

«Меня вообще удивляет стрижка газонов, больше похожая на пикничок гостей города, в середине октября. Траве жить осталось два понедельника, а её косят, оставляя то ямы, то кочки – жуткий неопрятный вид», — прокомментировала проблему одна из жительниц Петербурга. 

Ранее о неубранной листве сообщили жители Колпино. По их мнению, губернатору Петербурга Александру Беглову необходимо «дать по шее» за низкий уровень благоустройства. Причем просьба убрать опавшие листья – не прихоть. С наступлением первых заморозков они создают гладкую, как каток, поверхность на тротуарах и дорогах. 

Актуальные новости России и мира