Родственники осужденных из ИК-25 отменили отправку заключенных на фронт

В российских исправительных учреждениях применяется практика привлечения добровольцев к участию в боевых действиях на Украине. С новобранцами из ИК-25 в Челябинской области возникли проблемы. 

Журналисты встретились с родственниками заключенных, которые согласились на участие в спецоперации, а потом передумали.

Им рассказали, что для привлечения добровольцев в колонию на вертолете прилетал мужчина с орденами на груди. Он сообщил о возможности отправиться на полгода на фронт в составе штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер», за что добровольцы будут помилованы. Ранее в Сети публиковали видео, в котором подобным занимался Евгений Пригожин.

По словам жены одного из отказников, несмотря на то, что мужчина передумал, его собирались отправить на Украину. Сам заключенный пожаловался, что писать отказ уже было попросту бесполезно.

Походы в колонию надежде обсудить эту проблему с руководством учреждения ничего не дали. Решить вопрос удалось практически в последний момент. Для этого пришлось обратиться в СК, прокуратуру и ГУФСИН.

Родственникам заключенных удалось добиться своего, несмотря на все сложности. Но бывают такие ситуации, когда у осужденных нет возможности получить поддержку извне, поэтому могут возникнуть определенные сложности с добровольной отправкой на передовую.

Актуальные новости России и мира