«До свидания»: военком Петербурга отказался отвечать за свои слова про отказ от повестки

Начальник военного комиссариата Петербурга Сергей Качковский пригрозил жителям города тюрьмой за отказ брать повестку в рамках частичной мобилизации.

«Гражданин, если ему сотрудник военкомата или человек аппарата усиления вручает повестку, не имеет права отказываться от получения этой повестки, потому что отказ от получения повестки о мобилизации несет уголовную ответственность. Как правило, наши люди, которые оповещают, не ходят по одному, ходят два человека. Составляется акт, что гражданин отказался расписываться в повестке, и передается в компетентные органы для привлечения гражданина к ответственности», — сказал военком.

При этом он заявил, что петербуржцы могут получить срок до 2 лет за отказ брать повестку. Информацию о штрафе в 3 тысячи рублей он назвал устаревшей. Как говорят юристы, статья, о которой говорит Качковский, регулирует лишь отношения с законом призывников на срочную службу.

Журналисты «Петербург Ньюс» попросили прокомментировать военкома свои слова.

«Пусть считают юристы, я не юридическая консультация, до свидания», — ответил он и бросил трубку.

Ранее заместитель Качковского – полковник Ильфат Абзалов сказал, оговорился, сказав, что в Петербурге получили повестки 80 тысяч человек, завысив эту цифру в 10 раз.

О недопустимости подобных ошибок говорил политолог Юрий Самонкин. По его словам, таким образом, жители города на Неве становятся уязвимыми перед фейками.

Актуальные новости России и мира