На Суворовском проспекте в Петербурге открылся Сквер финансистов

В Центральном районе города появился Сквер финансистов, который был открыт по инициативе Комитета финансов Санкт‑Петербурга.

Согласно инициативе безымянный сквер возле 61-го дома по Суворовскому проспекту решили присвоить название Сквер финансистов. После завершения всех работ по благоустройству сквер официально открыли.

После обновления в сквере появились пешеходные дорожки, удобные скамейки и современное освещение. Помимо молодых гортензий, парковых роз и других кустарников радовать петербуржцев будет и необычное для городских скверов дерево – груша. Саженец в сквере появился неслучайно.

На Суворовском проспекте в Петербурге открылся Сквер финансистов

Именно это дерево было изображено на фамильном гербе рода графа Алексея Ивановича Васильева – первого в истории России Министра финансов.

Право иметь свой герб Графу Васильеву за особые заслуги было даровано высочайшим указом Императора Павла I. Современники тогда писали, что при Васильеве экономика страны стала укрепляться, а казна – богатеть. Именно богатство, изобилие и процветание олицетворяет грушевое дерево на его фамильном гербе.

Особое место в Сквере финансистов заняли информационный стенд и малая архитектурная форма со счастливым рублем. По легенде, чтобы зарядиться финансовым благополучием, монету нужно потереть левой рукой.

На Суворовском проспекте в Петербурге открылся Сквер финансистов На Суворовском проспекте в Петербурге открылся Сквер финансистов

Актуальные новости России и мира