Активисты «Города перемен» призвали Смольный снять зеленую сетку с глаз и обратить внимание на городские руины

Движение «Город перемен» посвятило новый ролик одной из самых серьезных проблем Петербурга – разрушению старинных зданий, в том числе являющихся объектами культурного наследия. Несмотря на то, что «культурная столица» России постепенно теряет свой исторический облик. Смольный фактически не занимается вопросом реставрации и попросту «прячет» за зеленой сеткой обветшалые фасады.

Активисты признают, что петербургским чиновникам практичнее вообще не восстанавливать объекты культурного наследия, а оставить заброшенными. Маргиналы сделают свое дело сами – устроят пожар и разрушат все, что можно. В этом случае объект можно будет признать неподлежащим реставрации и снести. Такая схема выгодна не только Смольному, но и инвесторам. Тот факт, что Петербург в этой ситуации лишается своего богатейшего культурного и исторического наследия, чиновников и бизнесменов не беспокоит. Для них важнее прибыль, уверены представители «Город перемен». 

«Недобросовестные инвесторы, недобросовестные какие-то застройщики ищут возможности снести то или иное здание, и как правило, это не аварийное здание. И, вступая в сговор с КГИОПом, комитетом по охране памятников, как теперь уже установило следствие, но еще пока не доказало, что лично с Макаровым Сергеем Владимировичем, председателем КГИОПа, вступают в коррупционные связи и находят какие-то лазейки для того, чтобы исторические здания не выводить из правовой охраны и сносить», – прокомментировал ситуацию директор градозащитного фонда «Голодай» Олег Мухин.

Градозащитники напомнили, что в конце 90-х годов в Петербурге предлагали реализовать грандиозный проект реконструкции исторических зданий за счет привлечения инвесторов и федерального бюджета. Однако до его реализации дело так и не дошло. В сложившейся сейчас непростой ситуации движение «Город перемен» призывает Смольный снять зеленую сетку, которой обычно завешивают аварийные здания, и обратить внимание на важную проблему. 

Актуальные новости России и мира