Марков высоко оценил вклад погибшего командира «ЧВК Вагнера» Нагина в победу над нацистами на Украине

Отвага и профессионализм русских добровольцев играют ключевые роли в спецоперации. Так о погибшем в Донбассе командире штурмового отряда «ЧВК Вагнера» Алексее Нагине высказался политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Он считает, что добиваться успехов «вагнеровцам» помогает запредельная мотивация. Во всех странах, где они участвовали в боевых действиях, добровольцы добивались поставленных целей и давали результат.

«Безусловно вклад Нагина в спецоперацию на Украине был значим. Он был одним из ведущих командиров, которые добились успеха во время проведения спецоперации. Нам трудно судить насколько. Но то, что мы видим по внешней реакции и по тем наградам, которые ему вручили, по тому уважению, которое есть у руководства — это была безусловно значимая фигура», — уверен эксперт.

Марков считает, что военные операции России кардинально отличаются от того, чем повсеместно занимаются западные страны. Москва помогает угнетенным, а не пытается установить свои порядки.

«В США и Великобритании убеждения имеют маленькое значение и главную роль играют деньги, и они чаще ведут карательные операции. У нас же борьба зачастую имеет политически и идеологический характер, и наши спецоперации носят не карательный, а освободительный характер», — заявил политолог.

Алексей Нагин с позывным Терек погиб в Донбассе 20 сентября. Спустя четыре дня его похоронили в Волгограде. Посмертно бойцу присвоено звание Героя России, а также Героя ЛНР и ДНР.

Актуальные новости России и мира