«Всегда со своими людьми»: военкор Симонов поделился воспоминаниями об Алексее Нагине

Алексей Нагин в самых сложных ситуациях всегда находился вместе со своими людьми. Рядом с ними я чувствовал себя в безопасности даже под артиллерийскими обстрелами, рассказал военный корреспондент и автор Telegram-канала «Брюссельский стукач» Александр Симонов о работе с Героем России.

Уроженец Волгоградской области, снайпер-разведчик Алексей Нагин 1981 года рождения служил в Чечне, Грузии, Сирии и Ливии. После объявления о начале российской спецоперации на Украине Терек (позывной Нагина) отправился на защиту Донбасса. О его гибели в ходе боевого задания стало известно 20 сентября. 

На похоронах отец героя рассказал, что его сын поехал отстаивать интересы Родины в качестве командира штурмового отряда «ЧВК Вагнера». Нагин при жизни удостоился многочисленных государственных наград, в том числе трех орденов Мужества и медали «За взятие Крыма». Звания Героя России, а также Героя ЛНР и ДНР ему вручили посмертно. 

Симонов поделился, что питал бесконечное уважение к Нагину еще с Попасной, когда штурмовой отряд освобождал этот стратегически важный населенный пункт от украинских неонацистов. 

«Боевые товарищи Терека безмерно уважали своего командира за мужество, грамотность и заботу о людях. Мало кто знает, но он уже был довольно тяжело ранен в руку во время СВО. Но это его вообще ни разу не остановило.

В ходе реабилитации он продолжал руководить действиями штурмовых групп, находясь на переднем крае. Помню, приехал к нему на ПУ, а он здоровой рукой управляет боем по рации, а раненой тягает гантелю, разрабатывает мышцы», — поделился военный корреспондент. 

В заключение Александр Симонов сказал прощальные слова благодарности. По мнению военкора, Нагин являлся достойным сыном своей Родины.

«Покойся с миром, командир. Ты сделал все возможное и невозможное, чтобы защитить интересы своей страны. Она тебе за это благодарна», — резюмировал он.

Ранее участник вооруженного конфликта в Донбассе на стороне ЛДНР подполковник Алексей Селиванов заявил, что героическая смерть таких патриотов, как Алексей Нагин, является ненапрасной не только потому, что они защищают мирное население и вносят колоссальный вклад в Победу. По словам эксперта, «их храбрость и подвиги возрождают волю всего нашего народа к сопротивлению и восстановлению исторической справедливости».

Актуальные новости России и мира