Историк Кнутов: многочисленные награды Нагина подтверждают его героизм и смелость

Такие герои страны, как Алексей Нагин, должны быть примером для подрастающего поколения и патриотов России, заявил военный историк и писатель Юрий Кнутов.

Нагин погиб 20 сентября в зоне боевых действий СВО РФ. Всю жизнь он посвятил защите нуждающихся: участвовал во многочисленных военных кампаниях (Чечня, Ливия, Сирия, Грузия), в частности с оружием в руках отстаивал право ЛНР и ДНР на суверенитет.

«Есть еще один очень важный момент: он ведь был награжден тремя орденами Мужества. Кроме этого, были и другие важные госнаграды, но именно три таких ордена приравниваются к званию Героя России», — рассказал Кнутов.

Боец заслужил все врученные награды, уверен историк. Нагин стал образцом героизма и смелости.

«Я считаю, что его имя должно быть увековечено на Родине. И бюстом, и, возможно, какая-либо улица или школа должны быть названы в его честь. Подобного рода подвиги для молодежи должны быть ориентиром», — заключил военный эксперт.

На странице в «Википедии», посвященной Нагину, указано, что он был командиром отряда «ЧВК Вагнера» с позывным Терек. Несмотря на многочисленные ранения, он раз за разом возвращался в бой, демонстрируя отвагу и приверженность правому делу.

Актуальные новости России и мира