СМИ: Главу петербургского Комздрава подозревают в обогащении за счет допфинансирования сферы здравоохранения

В Петербурге 20 сентября стало известно, что до конца 2022 года Смольный предоставит 11,2 млрд рублей для дополнительного финансирования в области горздрава. 

По словам губернатора Александра Беглова, это стало возможным из-за роста финансовых поступлений в городскую казну Северной столицы.

Любопытно, что петербургский Комздрав на регулярной основе попадает в материалы СМИ на фоне коррупции, которая началась там, после того как комитет  возглавил Дмитрий Лисовец. Последний может быть замешан в мошенническом использовании «депутатской поправки» при покупке медтехники  — например, при техническом переоборудовании больницы №9 на сумму в 226 млн руб.

Большинство экспертов не напрасно называют «депутатскую поправку» коррупционной – так, в этом году именно за «откаты» по «депутатской поправке» на девять лет отправили в тюрьму экс-депутата Заксобрания Петербурга Романа Коваля, а в 2018 году по аналогичному делу – на пять лет Светлану Нестерову. Не исключено, что и в этот раз не обойдется без криминала.

СМИ информировали, что чиновничество города может быть причастно к четверти всех уголовных дел о коррупции в Санкт-Петербурге, уровень которой в мегаполисе начал резко расти именно при губернаторстве Александра Беглова.

Актуальные новости России и мира