Петербургские теплосети начали готовить осенью. Жители ждут очередного коллапса в системе ЖКХ зимой

Жители 200 домов в Кировском районе Петербурга встретят заморозки без нормального отопления. Коммунальщики затеяли ремонт теплотрасс осенью в Кировском районе, но за лето успели проложить только временные трубы для отопления 200 домов. 

Теперь подключенные к временной сети дома находятся в группе риска, ведь в любой момент заморозков они могут остаться из-за ремонтников без отопления и горячей воды. Остается не ясным, на что рассчитывали в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», когда затевали масштабные работы по реконструкции теплосетей в районе ближе к осени. Но коммунальщикам теперь предстоит в спешке поменять два километра труб.

Как встретят похолодание в остальных районах города неизвестно, но жители Северной столицы еще прошлой зимой жаловались на прорывы труб. Лидером в этом области стал Невский район, там разливы кипятка происходили чаще всего. 

Следует отметить, что от проблем с отоплением губернатор Петербурга Александр Беглов абстрагировался, а чиновники переложили вину за происходящее на «Теплосеть Санкт-Петербурга». Однако после этого Петербургский ЗакС начал процедуру приватизации одного из крупнейших предприятий – поставщиков тепла «ГУП ТЭК СПб». Не обошлось здесь и без коррупционного скандала: в рамках проверки Контрольно-счетная палата выявила на предприятии множество нарушений. 

Актуальные новости России и мира