Фонд Юрия Лужкова вошел в число организаторов конкурса «Лучший вопрос для экономического диктанта»

Буквально за месяц до проведения Всероссийского экономического диктанта на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!» объявлен конкурс «Лучший вопрос для экономического диктанта». Его участниками могут стать учащиеся 9-11 классов и студенты высших учебных заведений.

Сбор вопросов пройдет до 7 сентября, а итоги конкурса будут подведены на сайте Всероссийского экономического диктанта 12 октября. Фонд Юрия Лужкова вошел в число организаторов конкурса и подготовил специальный приз для самого юного победителя.

Лучшие вопросы будут включены в состав заданий Экономического диктанта-2022, их авторы получат не только дипломы и призы, но и возможность попасть на финал Всероссийского Фестиваля экономической науки. Он состоится в рамках Московского академического экономического форума в мае 2023 года. Впервые конкурс прошел в 2021 году – тогда из разных регионов России и ближнего зарубежья от учеников и студентов организаторы получили несколько сот интересных вопросов.

Всероссийский экономический диктант инициирован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ). Поддержку образовательному проекту оказывают Фонд Юрия Лужкова и ведущие вузы России. Экономический диктант пройдет 11 октября во всех регионах страны.

Главная цель проекта – вызвать у людей интерес к экономической науке, актуальным экономическим проблемам, помочь понять, насколько важны в повседневной жизни каждому человеку экономические знания. В 2022 году основными вопросами диктанта станут: экономическая история страны, современные экономические процессы, важнейшие историко-экономические даты, практические задачи каждодневной экономической жизни россиян.

Актуальные новости России и мира