Кто, если не мы? Сослуживец Канамата Боташева, рассказал, как попал на фронт в Донбасс

Летчик Канамат Боташев отправился на передовую в Донбасс в звании генерал –майора. С собой он позвал боевого товарища, которого знал с 2008 года. 

В интервью Федеральному агентству новостей сослуживец Боташева рассказал, каким в жизни был пилот, а также отметил его профессиональные качества:

«Я обратил внимание на его поведение — спокойное, уверенное. И когда он выступал на какую-либо тему, он очень аргументированно высказывал свою точку зрения. При этом не обращал внимания, доволен начальник или нет. Это меня подкупило. Именно так и должен командир действовать».

После нескольких встреч на военных мероприятиях между ними завязались дружеские отношения. Когда началась СВО Боташев пригласил давнего знакомого послужить интересам родины. «А кто, если не мы? Приезжай, я тебя прошу», – вспомнил он слова генерал-майора.

В ходе одного из вылетов Канамат Боташев погиб. Его сбила ЗРК противника в районе города Попасная, освобожденного силами «ЧВК Вагнера». Летчик выполнил боевое задание, нанеся удар по укрепрайону ВСУ, а также помог русским бойцам избежать окружения, но был сбит ракетой.

Посмертно пилот-ас получил звание Герой России, а в Крачаевске, откуда был родом летчик, в его честь назвали площадь.

Актуальные новости России и мира