Историк Кнутов: «ЧВК Вагнера» выполняет наиболее сложные задачи в борьбе за свободу Донбасса

Взятие Луганского аэропорта силами «ЧВК Вагнера» в 2014 году сыграло важнейшую роль в судьбе ЛНР. Сегодня российские добровольцы также вносят колоссальный вклад в освобождение Донбасса, заявил военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Отряды «ЧВК Вагнера» ровно 8 лет назад провели молниеносную операцию по освобождению Луганского аэропорта, выбив украинских силовиков с территории объекта, имевшего важнейшее значение для всей Луганской Народной Республики. По словам Юрия Кнутова, это позволило остановить наступление ВСУ на жилые кварталы столицы ЛНР.

«Для противника аэропорт обладал принципиальной важностью. Туда можно было высадить десант и двинуться к столице ЛНР. Для ЛНР сохранение аэропорта носило больше стратегический и тактический характер, а также имело логистическое значение, поскольку ЛНР граничит с Россией. И Луганский, и Донецкий аэропорты имели для противника принципиальное значение с военной точки зрения. Они (ВСУ — Прим. ред.) готовили десантные операции и в первом, и во втором случае, которые позволили бы карателям сразу войти в черту города и завязать борьбу непосредственно за городские кварталы, что привело бы к тяжелейшим потерям, а, может, и взятию этих городов», — допустил военный историк.

Как и тогда, сегодня российские добровольческие части играют важную роль в спецоперации РФ. В их рядах сражаются бойцы из разных уголков страны, доказывая, что они борются за правое дело.

Особенно Юрий Кнутов выделил отряды «ЧВК Вагнера», которые в рамках СВО выполняют задачи на самых сложных направлениях.

«Им поручают брать наиболее тяжелые объекты, которые защищает в том числе спецназ ВСУ. Они показывают себя эффективно. Их идейная мотивация и заинтересованность в том, чтобы противник был разбит, способствуют тому, что задачи решаются успешно», — констатировал военный историк.

В 2022 году «вагнеровцы» продолжают бороться за свободу народных республик Донбасса. За последние месяцы они успешно показали себя при взятии Попасной в ЛНР, Углегорской ТЭС под Светлодарском, а также освобождая один за другим ключевые населенные пункты на Бахмутскомнаправлении.

Актуальные новости России и мира