Совершили невозможное: «вагнеровцы» впервые рассказали о штурме Луганского аэропорта

Восемь лет назад в этот день, 31 августа 2014 года, защитникам Донбасса удалось победить в тяжелом бою украинские войска и освободить Луганский аэропорт (ЛАП). Непосредственные участники событий рассказали военкору Сергею Средеподробности того противостояния.

Вернемся к 2014 году, чтобы вспомнить общую обстановку. Силы ВСУ держали под контролем ЛАП на протяжении всего лета. Они планировали превратить его в свой укрепленный пункт, который можно использовать для дальнейшего наступления на Луганск.

Войска ЛНР к началу августа отступали, оставляя столицу окруженной украинскими силами. ВСУ уже объявили, что начинают штурм города, когда местное ополчение получило мощное подкрепление в лице российских добровольцев, которых впоследствии называли «ЧВК Вагнера»или «Группа Вагнера». После их подключения ход событий, наконец, удалось переломить.

Вначале боевиков ВСУ оттеснили из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка, расположенных к востоку от Луганска. Главной же целью оставался аэропорт, так как именно он являлся главным плацдармом украинских сил.

Участники событий сообщали, что на территории ЛАП находилось около 800 военнослужащих спецназа ВСУ. Здесь же располагалась техника и тяжелое вооружение.

Проводили штурм аэропорта всего 60 «вагнеровцев», часть которых и в наши дни сражаются за будущее Донбасса. Они и рассказали о том дне, когда украинские войска удалось выбить из воздушной гавани. Взятие аэропорта означало уничтожение главного укрепрайона противника.

Подготовка к штурму длилась несколько недель, и вечером 31 августа россияне решили наступать. Время выбрали не зря – солнце в этот час слепило глаза противника. Путь лежал с востока на запад через поле с подсолнухами. Они запомнились многим участникам операции растения стояли засохшими, поскольку на фоне боевых действий их никто не собирал.

Как выяснилось позже, все поле заминировал противник. Пульт, управлявший взрывными устройствами, лежал в терминале, а оператор впоследствии сдался в плен.

Вполне вероятно, что именно слепящие лучи солнца спасли штурмовую группу от верной гибели. Оператор мин, вероятно, просто не увидел приближавшиеся к аэропорту силы. Обстрелы начались позднее с диспетчерской вышки, которые тотчас пресеклись точным ударом с танка.

Украинцы не ожидали в принципе такой смелой атаки, сообщает один из участников событий. Тем более, что штурм проводила небольшая группа бойцов. Десятки взятых врасплох военных практически не смогли сориентироваться и оказать сопротивление, хотя многие из них потом рассказывали в СМИ, как до последнего героически обороняли аэропорт. Их брали в плен одного за другим. Пулеметчику с позывным Бандит, к примеру, удалось схватить сразу 12 бойцов десанта.

«Один из пленных, вот этих ребятишек, рассказывает, как он геройски оборонялся именно в терминале, и отбивался пока не подъехал русский танк, навел на них пушку, сказал: «Сдавайтесь». И только тогда они сдались. Вот это я запомнил, еще посмеялся — где там было обороняться? Лицо я запомнил, у него взгляд был недобрый, зверенышем смотрел, молодой, упорный такой парнишка…»,рассказал один из бойцов, комментируя интервью всушников.

Главным препятствием на пути русских добровольцев оказались укрепления, установленные вокруг терминала. Их пришлось методично зачищать одно за другим, чтобы достичь входа в аэропорт.

После проникновения внутрь бойцы уже не сталкивались с подобными трудностями, и штурм развивался быстро. Однако и он не был легким. Участники рассказали, в частности, об одном танке, который, израсходовав весь боекомплект, продолжал давить противника. Главные трудности возникли с бомбоубежищем, расположенным рядом с основным терминалом.

По рассказам львовских десантников, офицеры ВСУ и наемники спрятались в бункере, а подчиненных оставили на произвол судьбы. Там во время штурма укрылось около 400 человек.

«Когда подходили непосредственно к входу в подземное убежище, по нам открывала огонь украинская артиллерия, очень плотный, и мы были вынуждены откатываться, и так было несколько раз. Когда они выходили мелкими группами, мы их уничтожали»,сообщает один из участников штурма.

Выманить укрывшихся в бункере офицеров оказалось очень сложно. Даже пришла в голову идея использовать бензовоз, чтобы залить топливо через воздуховоды. Тем не менее 1 сентября сотни военнослужащих ВСУ прекратили сопротивление и воспользовались гуманитарным коридором. Штурм аэропорта после этого завершился, и вся его территория перешла под контроль Луганска.

«Вагнеровцам» удалось сделать невозможное — группа из 60 человек одолела сотни вооруженных до зубов военных, которые к тому же управляли тяжелой техникой. Сам аэропорт затем в шутку стали называть «военторгом», так как в нем осталось множество вооружения и боевых машин. Потери со стороны ЧВК оказались минимальными.

В какой-то момент, когда уже опустилась ночь, бойцам сообщили о возможности массированного артобстрела. Тогда силы стали отступать от комплекса. ВСУ попытались нанести удар «Точкой-У», однако снаряд упал, не разорвавшись.

По его словам, группа чудом избежала атаки. Обстрел начался в тот самый момент, когда бойцы успели отойти на безопасное расстояние.

«В темноте это смотрится особенно красиво, как знаете, в американском кино такие бам-бам-бамразрывы очень яркие, очень белые, кто-то говорил потом, что это были какие-то фосфорные гранаты, но это смотрелось очень красиво и очень эффектно: мы еще пошутили, что нас хорошо так провожают», добавил боец.

Взятие аэропорта под контроль обеспечило безопасность Луганска и мирных жителей всей Луганской Народной Республики. У них появилась возможность отстоять свою независимость.

Актуальные новости России и мира