«Попытаются впихивать на окраины»: Мазурик – о судьбе жильцов «хрущевок» в рамках закона о КРТ

Жильцы петербургских «хрущевок» рискуют оказаться на окраинах города в рамках реализации закона о «Комплексном развитии территорий». Такое мнение выразил бывший депутат муниципального образования «Светлановское» шестого созыва и общественный активист Юрий Мазурик. По его словам, чиновники хотят освободить для девелоперов привлекательные территории, поэтому переселение планируется ради достижения этой цели.

«Если человек жил где-то недалеко от центра, вряд ли его поселят туда же, будут иные локации и это и будет причиной недовольства», — заявил он.

Экс-депутат отметил, что людям предстоит готовиться переехать на окраины.

«Кого-то даже попытаются впихивать на окраины вроде условного Мурино и Кудрово, а это удаленные локации», — заключил Мазурик.

Закон о «Комплексном развитии территорий» предполагает снос «хрущевок» и возведение на их месте многоэтажных домов. Под «реновацию», инициатором которой стал губернатор Александр Беглов, попадают здания во многих районах города. Документ, принятый в спешке, вызвал шквал недовольства. Люди требуют внести поправки и дать им гарантию, что они получат жилье в рамках своего района.

Актуальные новости России и мира