Военкор Коц про скандальную статью «Фонтанки»: очернять добровольцев СВО — последнее дело

Специальный корреспондент «Комсомольской Правды» Александр Коц рассмотрел провокацию в одной из недавних статей «Фонтанки.ру», направленной на разжигание вражды между работниками СМИ. 

В материале рассказывается о бывшем заключенном, который добровольно отправился в Донбасс. Упоминается его родственница, которая якобы пытается вернуть мужчину в тюрьму, а также мать, которой вменяется намерение получить деньги за счет сына.

«Да, информация проходит, что заключенные участвуют в специальной военной операции на Украине. Их желание добровольное. Насколько я понимаю, помимо денежного вознаграждения, через полгода исполнения контракта им обещано помилование. Это нормальная такая мотивация. Здесь есть, конечно, тонкий момент в отношении родственников, но в целом ни о каком принуждение речи идти не может», — комментирует Коц.

Военкор напоминает, что в годы Великой Отечественной войны заключенные также участвовали в боях, нередко отличаясь героизмом и самопожертвованием.

«Что касается сегодняшней ситуации, среди тех, кто изъявил желание из тюрьмы отправиться в Донбасс, уже есть товарищи, которые получили государственные награды за отвагу. Поэтому очернять их — это последнее дело», — отметил спикер.

Ранее статью «Фонтанки» прокомментировал бизнесмен Евгений Пригожин, который раскритиковал автора материала Ксению Клочкову и всю редакцию петербургского издания.

«»Фонтанке» просто надо перестать гадить в сторону добровольцев, ведь они и так уже достаточно наглумились над историей о ЧВК «Вагнер», где рождались герои», — добавил он.

Предприниматель предложил коллективу издания собраться и вместе отправиться на защиту интересов России в Донбассе, или хотя бы направить туда с аналогичными целями своих детей. 

Актуальные новости России и мира