Активистка Капитонова раскритиковала снос флигелей особняка Салтыковой

К сносу флигелей особняка Салтыковой может быть причастно строительное лобби Смольного. Такую точку зрения высказала градозащитница Анна Капитонова.

«Конечно же, это все связано. Потому что этот инвестпроект заключен между Смольным и этой странной компанией. Честно вам скажу, мы надеялись, что он не будет реализован, потому что изначально он был варварским, со сносом половины памятника. Между Смольным и непонятной компанией заключен договор. Здесь абсолютно точно у них есть свой интерес», – отметила эксперт.

Как сообщила Капитонова, снос планировали еще в 2017 году. Однако соответствующее разрешение действовало всего три года. С момента выдачи документа прошло пять лет. Многие активисты полагали, что проект реализовывать не будут. Однако, как выяснилось, у девелоперов все же есть планы на эту территорию.

Эксперт также указала на особенности этих помещений. Она подчеркнула, что ценность объекта отметила соответствующая экспертиза.

«Он имеет такую квадратную конфигурацию, он замкнут, у него нет отдельных частей. Дворовая часть ценная тем, что в ней располагались поколи княгини Салтыковой, причем эта информация зафиксирована в историко-культурной экспертизе,это сведения, которые находятся в КГИОПе, эксперты их подтвердили, они достоверны», заявила активистка.

Капитонова отметила и особую ценность сносимой части памятника архитектуры. Она уверена: делить на «более» или «менее» ценное в этом случае нельзя.

«Понятно, что в лицевой части больше интерьеров, но они парадные, а вот именно жилые покои княгини Салтыковой и ее сына расположены во дворе. Поэтому отделять или разделять на что-то более ценное и менее ценное ни в коем случае нельзя. Сносимая часть является региональным памятником», — подвела итог Капитонова.

Напомним, ранее активисты пытались помешатьсносу флигелей. В результате неизвестные избили одного из участников пикета Олега Мухина. По факту произошедшего в СК РФ возбудили уголовное дело.

Актуальные новости России и мира