Строительством нового здания НИИ Джанелидзе в Петербурге займется семья главы Комстроя Креславского

В Петербурге возобновится строительство нового пятиэтажного корпуса НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с вертолетной площадкой и паркингом. Подрядчиком выступит ООО «Балтинвестстрой», уже пытавшееся реализовать проект стоимостью в 2,7 миллиарда рублей в 2019 году. Однако по соглашению сторон контракт был разорван. Компания тогда успела освоить более двух миллиардов рублей. Теперь Комитет по строительству Петербурга объявил конкурс на достройку корпуса. Работы оценены еще в 3,7 миллиарда рублей. И хотя в конкурсе участвовали две компании, победу одержал прежний подрядчик. 

«Балтинвестстрой» на 60% принадлежит главе Комстроя Игорю Кресславскому и его матери Нине, регулярно получавшей почетные награды от лица губернатора Петербурга Александра Беглова в сфере строительства. Еще 40% компании владеет бизнесмен Федор Туркин. 

При этом СМИ отмечают, что с назначением Креславского на пост главы Комитета по строительству  связанные с ним компании все чаще становятся победителями крупных гостендеров. В частности, его семья занималась возведением павильона в Ленэкспо для ковид-больных.  Это может быть связано с тем, что семейство Кресславских –давние друзья губернатора Беглова.

Именно глава Комстроя, по данным СМИ, готовил скандальный закон о «Комплексном развитии территорий», который подписал Беглов и вынес на рассмотрение в парламент. При этом «Фонд Победа», через который будет вестись финансирование работ по восстановлению Мариуполя, возглавляет специалист из подконтрольного Комстрою Фонда капитального строительства Андрей Полевой. 

Актуальные новости России и мира