Система управления Петербургом при Беглове рассыпается под ударами скандалов и арестов – СМИ

Накануне бывшего петербургского чиновника Сергея Харлашкина отправили в Москву и арестовали и сотрудники СК РФ. Ранее он по личной просьбе губернатора Петербурга Александра Беглова стал главой «Метростроя». Вскоре у компании обнаружились финансовые проблемы. В результате глава города анонсировал новую фирму МСС, а экс-руководитель уехал на допрос к следователям СК. Причем глава комитета Александр Бастрыкин заявил, что дела о сносе ОКН в Северной столице он лично берет под контроль.

СМИ отмечают, что ситуация с Харлашкиным может повлечь за собой череду проверок и других чиновников. 

Так, петербуржцы и эксперты активно критикуют закон о комплексном развитии территорий (КРТ).  А отвечать за него будет вице-губернатор Николай Линченко, возглавляющий Комстрой.  Вдобавок Беглов назначил его своим замом в Совете по сохранению культурного наследия, а значит, он может оказаться под следствием в рамках дел, возбуждаемых СК по фактам незаконного разрушения петербургских ОКН.

В таких условиях наиболее прагматичные управленцы уже уволились, как это сделали бывший вице-губернатор Максим Соколов и отвечавший за финансы вице-губернатор Эдуард Батанов. 

В непростой ситуации оказался вице-губернатор Кирилл Поляков, которому придется вместо уволившегося Соколова отвечать за фиаско транспортной реформы. Руководитель Комздрава Дмитрий Лисовец, очевидно, может привлечь внимание силовиков за скачок пандемии COVID-19 в городе.

Судя по всему, в трудной ситуации находятся вице-губернатор по ЖКХ Анатолий Повелий и глава Комблага Василий Пониделко. Их ведомства могут не справиться с подготовкой города к предстоящей зиме, как уже было в прошлом сезоне.

Вице-губернатор Валерий Пикалев просто отстранился от городских забот, уделив все свое внимание Мариуполю.

Фактически все чиновники – госслужащие, выполняющие поручения губернатора. Правда, Беглов, в случае возникновения трудностей, особенно с законом, не спешит брать ответственность на себя, спокойно «сливая» своих «попавших» подчиненных. 

Актуальные новости России и мира