Роспотребнадзор перечислил петербуржцам топ-9 простых советов, как спастись от жары

В Роспотребнадзоре напомнили, что сильная жара негативно сказывается на здоровье людей, поэтому важно помнить основные правила, как не ухудшить свое состояние.

Роспотребнадзор перечисли петербуржцам топ-9 простых советов, как спастись от жары, и первым в списке находится рекомендация как можно меньше находится на улице, а также снизить физические нагрузки.

В помещении без кондиционеров лучше обеспечить проветривание и включить по возможности вентилятор. При нахождении на улице лучше брать с собой зонтик, панаму или кепку, а также пользоваться солнцезащитными очками.

Помимо этого одежда должна быть светлая из натуральных тканей, а ворот одежды должен быть не тугим. Еще рекомендуется употреблять много воды, при этом избегать употребления в пищу жирных, «тяжелых» для желудка и скоропортящихся продуктов. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

 

«Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы» отметили в Роспотребнадзоре.

Еще в жару рекомендовано употреблять тщательно вымытые фрукты и овощи, а в течение дня нужно принять прохладный душ.

Восьмым советом становится отказ по возможности от поездки на личном и общественном транспорте днем, или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. Ну и наконец, специалисты рекомендовали купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Актуальные новости России и мира