Новый закон о КРТ грозит владельцам квартир в «хрущевках» переездом в необустроенные районы Петербурга

После принятия нового закона о КРТ петербуржцы все чаще выражают беспокойство перспективами жизни в городе. Они полагают, что их могут переселить из районов с развитой инфраструктурой далеко от центра. Эти догадки частично подтвердила директор ГБУ «Управление инвестиций» Анна Исакова. Она анонсировала районы, куда будут переселять горожан. Одним из них стал участок у пересечения Киевского и Красносельского шоссе.

Как отметила специалист, уже подготовлены 16 пилотных территорий. Среди них есть и крайне отдаленные. Как полагает сама Исакова, новая программа в лучшую сторону отличается от старой. Теперь буквально не придется «церемониться» с гражданами.

«Большое спасибо коллегам из Минстроя, за внесение изменения действующее законодательство, в Градкодекс. Мы сейчас можем применять нормы КРТ в том числе к действующим программам по развитию застроенных территорий», — поделилась Исакова.

На данный момент неизвестно, жители каких районов лишатся домов. Горожане уже собираютподписи под петициями против нового закона о КРТ.

Напомним, в рамках закона чиновники планируют доверить девелоперам снос домов, возведенных 1957-1970 годах, и строительство на их месте современного жилья, вероятно, элит-класса. При этом неизвестно, в какие микрорайоны при этом придется переехать владельцам квартир в «хрущевках», не исключено, что их жилищные условия значительно ухудшатся.

Актуальные новости России и мира