Science Advances: Вирус герпеса появился 5 тысяч лет назад на Земле из-за поцелуев

Исследователи нанесли на карту генетическую структуру вируса герпеса и впервые проследили его европейское происхождение почти на 5000 лет назад.

Генетический анализ исторических европейских образцов вируса простого герпеса человека 1 (ВПГ-1), опубликованный сегодня (четверг) в журнале Science Advances , указывает на общую родословную в период позднего неолита — около 2000 г. до н.э. — возможно, связанную с миграцией людей. из Африки в Европу и Азию.

От 60% до 95% взрослого населения мира являются носителями вируса на протяжении всей жизни.

Это новое исследование, составленное экспертами Тартуского и Таллиннского университетов Эстонии; Лестер, UCL, Кембридж и Абердин в Великобритании; Удмуртский государственный университет в России; а также Институт молекулярной биологии и патологии в Италии и институты Алана Тьюринга (Великобритания) и Макса Планка (Германия) проанализировали образцы между 3- м веком и 17-м веком нашей эры.

Ранее самый старый геном ВПГ-1 был выделен у человека, проживающего в Нью-Йорке в 1925 году. Но из-за характера лабораторных испытаний вирусных структур — путем выращивания вируса в нескольких «пассажах» — этот образец мог эволюционировать с более высокой скоростью. чем можно было бы увидеть у людей.

Поэтому исследовательская группа искала более старые, ранее не проверенные образцы вируса у людей, живших по всей Европе.

Самый старый образец ДНК был получен от взрослого мужчины, найденного при раскопках в российском Уральском регионе, датируемого поздним железным веком около 1500 лет назад.

Еще два образца были получены из Кембриджа, Великобритания. Одной из них была женщина с раннего англо-саксонского кладбища в нескольких милях к югу от города, датируемая 6-7 веками нашей эры. Другим был молодой взрослый мужчина конца 14-го века, погребенный на территории средневековой благотворительной больницы Кембриджа (позже ставшей Колледжем Святого Иоанна), который страдал от ужасных зубных абсцессов.

Последний образец был получен от молодого взрослого мужчины, раскопанного в Голландии: заядлого курильщика глиняной трубки, который, скорее всего, был убит во время нападения французов на его деревню на берегу Рейна в 1672 году.

После выделения вируса HSV-1 из образцов исследователи секвенировали его геном до девяти с половиной раз с парными геномами человека и использовали полученные данные для отслеживания эволюции герпеса в Европе и оценки того, когда он, вероятно, впервые появится. появился на континенте в современном виде.

Считается, что самое раннее эволюционное происхождение HSV-1 датируется более чем 6 миллионами лет, до того, как современные люди начали ходить по Земле.

Актуальные новости России и мира