Science: Новые исследования подтверждают теорию о том, что коронавирус возник из дикой природы

Два новых исследования предоставляют дополнительные доказательства того, что пандемия коронавируса возникла на рынке в Ухане, Китай, где продавались живые животные, что еще раз подтверждает теорию о том, что вирус возник в дикой природе, а не «сбежал» из китайской лаборатории.

Исследование, опубликованное во вторник в онлайн-журнале Science, показывает, что оптовый рынок морепродуктов Хуанань, вероятно, был ранним эпицентром бедствия, которое на сегодняшний день унесло жизни почти 6,4 миллиона человек по всему миру. Ученые пришли к выводу, что вирус, вызывающий COVID-19, SARS-CoV-2, вероятно, попадал от животных к людям два раза.

Science: Новые исследования подтверждают теорию о том, что коронавирус возник из дикой природы

«Все эти данные говорят нам об одном и том же: они указывают прямо на этот конкретный рынок в центре Уханя», — сказал Кристиан Андерсен, профессор кафедры иммунологии и микробиологии Scripps Research и соавтор одного из исследований. «Я был совершенно уверен в утечке из лаборатории, пока мы не погрузились в это очень тщательно и не рассмотрели его гораздо ближе».

В одном исследовании , в котором использовались данные, собранные китайскими учеными, биолог-эволюционист из Университета Аризоны Майкл Воробей и его коллеги использовали картографические инструменты для оценки местоположения более 150 самых ранних зарегистрированных случаев COVID-19 с декабря 2019 года. Они также нанесли на карту январские и февральские случаи 2020 года с использованием данных из приложения для социальных сетей, которое создало канал для людей с COVID-19, чтобы получить помощь.

Андерсен сказал, что они также обнаружили кластеры случаев внутри рынка, «и что кластеризация очень, очень специфична в тех частях рынка», где теперь они знают, что люди продавали диких животных, таких как енотовидные собаки, которые восприимчивы к заражению коронавирусом.

В другом исследовании ученые проанализировали геномное разнообразие вируса внутри и за пределами Китая, начиная с самых ранних образцов геномов в декабре 2019 года и продолжая до середины февраля 2020 года. Они обнаружили, что две линии — A и B — ознаменовали начало пандемии в Ухань. Соавтор исследования Джоэл Вертхейм, эксперт по эволюции вирусов из Калифорнийского университета в Сан-Диего, отметил, что линия А генетически больше похожа на коронавирусы летучих мышей, но линия В, по-видимому, начала распространяться среди людей раньше, особенно на рынке.

Многие ученые считают, что вирус перешел от летучих мышей к людям либо напрямую, либо через другое животное. Но в июне Всемирная организация здравоохранения рекомендовала провести более глубокое расследование того, может ли быть виновата авария в лаборатории. Критики заявили, что ВОЗ слишком поспешила отвергнуть теорию об утечке из лаборатории.

Происхождение пандемии остается спорным. Некоторые ученые считают, что утечка из лаборатории более вероятна, а другие допускают обе возможности.

Актуальные новости России и мира