Шахтеры нашли розовый алмаз, который считается самым большим за последние 300 лет

Горняки в Анголе обнаружили редкий чисто-розовый алмаз, который считается самым крупным за последние 300 лет, сообщил в среду австралийский оператор месторождения.

Розовый алмаз весом 170 карат, получивший название «Роза Луло», был обнаружен на руднике Луло на богатом алмазами северо-востоке страны и является одним из крупнейших когда-либо найденных розовых алмазов, говорится в заявлении Lucapa Diamond Company для инвесторов.

Шахтеры нашли розовый алмаз, который считается самым большим за последние 300 лет

Правительство Анголы, которое также является партнером рудника, приветствовало «историческую» находку алмаза типа IIa, одной из самых редких и чистых форм природных камней.

«Этот рекордный и впечатляющий розовый алмаз, добытый в Луло, продолжает демонстрировать Анголу как важного игрока на мировой арене», — сказал министр минеральных ресурсов Анголы Диамантино Азеведо.

Алмаз будет продан на международном тендере, вероятно, по не менее ослепительной цене.

Хотя «Роза Луло» должна быть огранена и отполирована, чтобы осознать ее истинную ценность, в процессе, при котором камень теряет 50 процентов своего веса, аналогичные розовые бриллианты продаются по рекордно высоким ценам.

Розовая звезда весом 59,6 карата была продана на аукционе в Гонконге в 2017 году за 71,2 миллиона долларов США. Он остается самым дорогим из когда-либо проданных бриллиантов.

Актуальные новости России и мира