В Японии представили солнечные панели прозрачные на 79%

Солнечные панели часто получают плохую репутацию за то, что они портят внешний вид домов и предприятий. Тем не менее, это может измениться.

Исследовательская группа изготовила сверхпрозрачный солнечный элемент с двумерным атомным листом. Эти почти невидимые солнечные элементы достигли средней видимой прозрачности 79%, а это означает, что теоретически их можно разместить где угодно — на окнах зданий, на передней панели автомобилей и даже на коже человека.

Ученые давно пытались разработать прозрачные солнечные элементы, но до сих пор не существовало подходящих материалов.

В Японии представили солнечные панели прозрачные на 79%

Чтобы сделать солнечный элемент, команда контролировала контактные барьеры между оксидом индия и олова (ITO), одним из наиболее широко используемых прозрачных проводящих оксидов, и монослойным дисульфидом вольфрама. Они покрыли ITO различными тонкими металлами и вставили тонкий слой оксида вольфрама между покрытым ITO и дисульфидом вольфрама.

«Способ, которым мы сформировали солнечный элемент, привел к эффективности преобразования энергии более чем в 1000 раз по сравнению с устройством, использующим обычный электрод ITO», — отметил Тошиаки Като, автор статьи и доцент Высшей инженерной школы Университета Тохоку. .

На этом усилия группы не остановились. Они также исследовали, как их солнечная батарея может быть расширена для использования в реальной солнечной панели.

«Мы обнаружили, что необходимы соответствующие модификации конструкции, чтобы избежать неожиданного падения напряжения, сопровождающего увеличение площади устройства», — сказал Като.

Актуальные новости России и мира