Открытие гена C18ORF25 позволит наращивать мышцы без тренировок

Исследователи обнаружили ген, который повышает мышечную силу при активации физической активностью, что открыло двери для создания терапевтических методов лечения, которые отражают некоторые из преимуществ физических упражнений.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Исследование показало, как различные виды упражнений изменяют молекулы в наших мышцах, что привело к открытию нового гена C18ORF25, который активируется при всех видах упражнений и отвечает за повышение мышечной силы. Животные без C18ORF25 имеют плохую физическую работоспособность и более слабые мышцы.

Руководитель проекта доктор Бенджамин Паркер сказал, что активировав ген C18ORF25, исследовательская группа может увидеть, что мышцы становятся намного сильнее, но при этом они не обязательно становятся больше.

Обнаруженный ген мышечной силы позволит наращивать мышцы без тренировок

«Идентификация этого гена может повлиять на то, как мы управляем здоровым старением, болезнями мышечной атрофии, спортивной наукой и даже животноводством и производством мяса. Это связано с тем, что обеспечение оптимальной функции мышц является одним из лучших показателей общего состояния здоровья», — сказал доктор Паркер.

«Мы знаем, что упражнения могут предотвращать и лечить хронические заболевания, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и многие виды рака. Теперь мы надеемся, что благодаря лучшему пониманию того, как различные виды упражнений вызывают эти оздоравливающие эффекты на молекулярном уровне, можно работать над созданием новых и улучшенных вариантов лечения».

В совместном исследовании доктора Паркера и профессоров Эрика Рихтера и Бенте Киенс из Университета Копенгагена, Дания, команда смогла определить молекулярные сходства и различия между различными типами упражнений в биоптатах мышц человека путем анализа белков и того, как они изменяться внутри клеток.

«Чтобы определить, как гены и белки активируются во время и после различных упражнений, мы провели анализ скелетных мышц человека при перекрестном вмешательстве упражнений на выносливость, спринт и упражнения с отягощениями», — сказал доктор Паркер.

Экспериментальный дизайн позволил исследователям сравнить сигнальные реакции между модальностями упражнений у одного и того же человека по сравнению с их уровнем до тренировки. Это означало, что они могли отслеживать, как человек реагирует на различные виды упражнений непосредственно в своих мышцах.

Важно отметить, что это также позволило исследовательской группе идентифицировать гены и белки, которые постоянно изменяются у всех людей и при всех видах упражнений, что привело к открытию нового гена.

Актуальные новости России и мира