Molecular Psychiatry: переболевшие легкой формой COVID-19 пациенты имеют проблемы с памятью

COVID-19 имеет широкий спектр клинических проявлений. Во время пандемии были продемонстрированы неврологические проявления у пациентов с COVID-19, в том числе когнитивные нарушения. Это исследование было направлено на определение любой связи между COVID-19 и когнитивными жалобами, такими как слабоумие, легкие когнитивные нарушения (MCI) или субъективное снижение когнитивных функций (SCD).

Следует отметить, что неврологические проявления у пациентов с COVID-19 были продемонстрированы во время пандемии. В исследовании, проведенном в Ухане, провинция Хубэй, у 36,4% пациентов были выявлены некоторые неврологические проявления, при этом чаще поражались центральные органы (головокружение, головная боль, изменение уровня сознания, инсульт, атаксия и эпилепсия). Кроме того, у пациентов с тяжелым течением заболевания чаще развивались неврологические расстройства, особенно расстройства сознания, острые цереброваскулярные заболевания и заболевания опорно-двигательного аппарата.

Учёные обнаружили новый когнитивный сбой при легкой форме SARS-CoV-2

Помимо общеневрологических проявлений, у пациентов с COVID-19 оценивали когнитивные нарушения. В китайском исследовании оценивали когнитивные функции 29 пациентов с COVID-19 с помощью цифровых опросников, связывающих когнитивные жалобы с высоким уровнем С-реактивного белка в острой фазе заболевания. В другом исследовании оценивались когнитивные нарушения у амбулаторных пациентов с использованием мини-оценки психического состояния (MMSE), Монреальской когнитивной оценки (MoCA), рейтинговой шкалы Гамильтона для депрессии и измерения функциональной независимости (FIM), обнаруживая 80% когнитивных нарушений. Кроме того, были описаны различные когнитивные проявления, такие как энцефалопатия, связанная с тяжелыми состояниями ( Delorme et al., 2020).) и акинетический мутизм, связанный с лобным гипометаболизмом.

Исследователи провели критический обзор когнитивных нарушений у пациентов с подтвержденным COVID-19. Их результаты выявили возможность когнитивных нарушений даже у субъектов с легкими симптомами через шесть месяцев после начала заболевания. Важность этого систематического обзора показала возможную связь между инфекцией SARS-Cov2 и развитием или ухудшением жалоб и когнитивных нарушений. При этом когнитивные нарушения возникают не только в тяжелых случаях и в острой фазе заболевания.

Неврологические симптомы могут сохраняться в постострой фазе и представлять собой синдром «длительного Ковида». Из-за этого, а также для того, чтобы дифференцировать когнитивные нарушения во время острой/подострой фазы от хронической фазы, ученые разделили исследования в соответствии с фазой оценки состояния пациентов. Когнитивные нарушения все еще имели место после 12 недель от начала заболевания. Однако исследователям все еще нужно больше данных, чтобы определить, является ли это когнитивное нарушение, если оно возникает, длительным или улучшается через определенный период времени.

Когнитивные нарушения были обнаружены после других инфекций, в том числе коронавирусных инфекций. Кроме того, поскольку COVID-19 может вызывать критические заболевания у некоторых пациентов, могут возникать ОРДС и делирий, которые ранее были связаны с когнитивными нарушениями. Кроме того, ожидается заболевание, ведущее к гипоксемии с последствиями для памяти, поскольку гиппокамп чувствителен к низким концентрациям кислорода.

В этом обзоре подчеркивается высокая частота когнитивных нарушений после заражения COVID-19. Тем не менее, ученые не смогли определить, соответствовали ли выявленные когнитивные нарушения легким когнитивным нарушениям или деменции, по данным отдельных исследований, что является одной из целей будущих исследований по этой теме.

Оригинал исследования — https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9014565/

Актуальные новости России и мира