ISciense: стиль виляния хвостом собаки расскажет о ее эмоциональном состоянии

Каждому любителю собак знакомы те особенные моменты, когда их питомец подскакивает к ним и восторженно виляет хвостом в знак приветствия. И если они заметили предпочтение того, в какую сторону виляет хвост, они могли бы что-то понять.

Исследование показало, что они, как правило, идут вправо, когда собака находится рядом с кем-то знакомым. Исследователи из Китайской академии наук в Пекине в течение трех дней наблюдали, как собаки встречают незнакомца. Они обнаружили, что по мере того, как собаки узнавали человека, они начинали чаще вилять хвостами вправо и реже влево.

Ведущий исследователь д-р Йонг Чжан предполагает, что виляние правой стороной связано с левой частью мозга, где обрабатываются положительные эмоции.

ISciense: стиль виляния хвостом собаки считается маркером ее эмоционального состояния

Это говорит о том, что это признак того, что собака чувствует себя счастливой или удобной, в то время как обратное может означать, что собака напугана или нервничает.

В исследовании, опубликованном в журнале iScience, использовалась система трехмерного отслеживания движения для изучения того, как десять гончих виляли хвостами, когда они находились с людьми в течение одного пятиминутного сеанса в день в течение трех дней.

В общей сложности они проанализировали 21 000 приступов виляния, включая скорость и расстояние, на которое перемещались их хвосты.

Они также обнаружили, что у каждого из питомцев был свой характер виляния — подобно тому, как каждый из нас имеет уникальную походку.

Ведущий исследователь д-р Йонг Чжан сказал: «Положительные и отрицательные эмоциональные состояния связаны с левосторонней и правосторонней активацией префронтальной коры у людей.

«Мы предполагаем, что виляние хвостом влево может сопровождаться активацией правого полушария, тогда как виляние хвостом вправо может сопровождаться активацией левого полушария в префронтальной коре».

Актуальные новости России и мира