3 вида тираннозавров, включая T. regina, снова объединили в 1

Ранее в этом году исследование попало в заголовки после того, как в нем утверждалось, что Tyrannosaurus rex на самом деле мог быть тремя видами, включая T. regina, или «королеву динозавров».

Теперь ученые из Американского музея естественной истории опровергли эти утверждения, заявив, что у них нет достаточных доказательств для разделения культовых видов.

«Тираннозавр рекс остается единственным истинным королем динозавров», — сказал соавтор исследования Стив Брусатте.

Три вида тираннозавров опять объединили в один

В феврале исследователи из Балтимора повторно проанализировали около 40 окаменелых скелетов тираннозавра, в том числе «Сью», полный скелет тираннозавра, который в настоящее время находится в Полевом музее естественной истории в Чикаго, и «AMNH 5027», найденный в Биг-Драй-Крик, штат Монтана, США. в 1908 году.

Они отметили физические различия в бедренной кости или бедренной кости, а также в зубных структурах и других костях в образцах — подсказки, которые, по их утверждению, наводили на размышления о трех разных видах тираннозавров.

Исследователи предположили, что более крупные экземпляры следует отнести к новому виду под названием Tyrannosaurus imperator (тиран-император-ящерица).

Между тем, более мелкие и стройные экземпляры следует отнести к виду под названием Tyrannosaurus regina (королева ящериц-тиранов).

«Недавно с большой помпой была обнародована смелая теория: то, что мы называем T. rex, на самом деле было несколькими видами», — сказал г-н Брюсат.

«Это правда, что ископаемые, которые у нас есть, несколько различаются по размеру и форме, но, как мы показываем в нашем новом исследовании, эти различия незначительны и не могут быть использованы для четкого разделения окаменелостей на легко определяемые кластеры.

«Основываясь на всех ископаемых свидетельствах, которые у нас есть в настоящее время, T. rex стоит особняком как единственный гигантский высший хищник конца эпохи динозавров в Северной Америке».

В новом исследовании исследователи пересмотрели данные, представленные в предыдущем исследовании, а также изучили данные о 112 видах птиц и четырех других динозаврах.

Актуальные новости России и мира