Древние следы детей и гигантского ленивца найдены в парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико

Как сообщает издание newscientist.com, археологи из Борнмутского университета обнаружили, что дети из древних веков игрались в лужах, которые были оставлены огромными ленивцами. Об этом также пишет авторитетное издание Live Science, ссылаясь на одного из учёных Мэттью Беннетта.

Следы вымершего гигантского ленивца обнаружили в Национальном парке Уайт-Сэндс. Это место, быстро завоевывает репутацию благодаря своей удивительной археологии. На территории этого парка есть плайя — так называемое высохшее дно озера — площадь которого составляет около 100 квадратных километров. Плайя содержит в себе тысячи следов, которые были оставлены древними людьми, мамонтами, саблезубыми тиграми и другими обитателями доисторической Северной Америки. Некоторые из этих следов предполагают, что люди жили в Америке 23 000 лет назад — примерно на 8 000 лет раньше, чем раньше полагали ученые.

Древние следы детей и гигантского ленивца обнаружили в парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико

По словам Мэттью Беннетта, ученые обнаружили более 30 следов людей, которые пересекают тропу гигантских ленивцев Nothrotheriops. Следы не слишком точные, но археологи сравнили сохранившиеся следы с существующими данными о величине людей в то время, и смогли определить возраст человека, который оставил отпечатки. И судя по результатам, эти следы принадлежали детям в возрасте от 5 до 8 лет.

«По следам написано, что произошло», — говорит Беннетт.

В неопубликованных работах Беннетт и его команда нашли одну коллекцию гравюр, рассказывающих особенно запоминающуюся историю. Он начинается с набора следов длиной примерно 40 сантиметров, на которых изображен гигантский наземный ленивец — размером примерно 3 метра от носа до хвоста — когда-то неуклюже бродивший по ландшафту.

Актуальные новости России и мира