Учёные выявили новые неблагоприятные последствия диабета

Недавнее исследование Университета Рутгерса может помочь объяснить, почему люди с диабетом как 1-го, так и 2-го типа чаще страдают кариесом: более низкая прочность и прочность дентина, твердого вещества, лежащего в основе эмали и придающего структуру зубам.

35 мышам с диабетом 1 типа сделали инъекцию, и в течение 28 недель исследователи использовали тестер микротвердости по Виккерсу, чтобы сравнить их зубы с 35 мышами без заболевания. Хотя в начале эксперимента у двух групп были одинаковые зубы, эмаль мышей-диабетиков стала заметно слабее через 12 недель, и в ходе эксперимента разница увеличилась. К 28 неделе развились значительные изменения микротвердости дентина.

Учёные выявили новые неблагоприятные последствия диабета

«Мы давно наблюдаем повышенный уровень образования кариозных полостей и потери зубов у пациентов с диабетом, и мы давно знаем, что лечение, такое как пломбирование, длится у таких пациентов не так долго, но мы не знали точно, почему», — сказал Мохаммад. Али Сагири, доцент восстановительной стоматологии в Школе стоматологической медицины Рутгерса.

Исследование продолжает многолетний проект Сагири и его коллег, направленный на то, чтобы понять, как диабет влияет на здоровье зубов, и разработать методы лечения, смягчающие его пагубные последствия. Предыдущие исследования показали, что большинство проблем со здоровьем полости рта, затрагивающих как зубы, так и окружающие их мягкие ткани, гораздо чаще встречаются у пациентов с обеими формами диабета. Кроме того, Сагири и другие исследователи показали, что диабет может препятствовать процессу добавления минералов в зубы, когда они теряют силу от регулярного использования.

«Это мое особое внимание, потому что популяция людей с диабетом продолжает быстро расти», — сказал Сагири. «Существует большая потребность в лечении, которое позволит пациентам сохранить зубы здоровыми, но это не было основной областью исследований».

Актуальные новости России и мира