Люди с ранней стадией лимфомы Ходжкина сталкиваются с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем от рака

Достижения в области лечения улучшили выживаемость людей с лимфомой Ходжкина (ЛХ) — типом рака, поражающим лимфатическую систему, — но методы лечения могут увеличить риск развития у пациентов проблем с сердцем. Недавнее исследование, опубликованное Wiley в Интернете в журнале CANCER , показывает, что люди с ранней стадией ЛХ в настоящее время подвержены более высокому риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем от рака.

Люди с ранней стадией лимфомы Ходжкина сталкиваются с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем от рака

Многоцентровое исследование включало 15 889 детей и взрослых в США, у которых была диагностирована ЛХ в период с 1983 по 2015 год. смерти после лечения выживших после ХЛ», — сказал старший автор Кайвен Оу, доктор медицинских наук, Южного медицинского университета в Гуанчжоу, Китай.

Профессор Оу и его коллеги обнаружили, что среди пациентов с классической ЛХ стадии I и II доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний превысила долю смертей от классической ЛХ примерно через 60 и 120 месяцев наблюдения соответственно. Кроме того, кумулятивная частота смертности от сердечно-сосудистых заболеваний с течением времени превысила смертность от ЛХ и других видов рака. В последние десятилетия риск смертности от классической ЛХ резко снизился, однако риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с классической ЛХ снижался медленно или даже оставался неизменным в некоторых группах.

Анализ также показал, что у пациентов с классической ЛХ I или II стадии риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний был выше, чем в общей популяции , почти во всех интервалах наблюдения.

«Наши результаты показывают, что необходимы более эффективные меры для снижения риска смерти, связанной с сердечно- сосудистыми заболеваниями , у выживших после классической ЛХ», — сказал соавтор Weijing Feng, MD, Ph.D.

Актуальные новости России и мира