Учёные из США рассказали о пользе спорта для организма человека

Анализ более 100 000 участников в течение 30-летнего периода наблюдения показал, что взрослые, выполняющие в два-четыре раза больше рекомендованного в настоящее время объема умеренной или высокой физической активности в неделю, имеют значительно сниженный риск смертности, согласно новому опубликованному исследованию. сегодня в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации. Снижение составило 21-23% для людей, которые занимались интенсивной физической активностью в два-четыре раза больше рекомендуемой, и 26-31% для людей, которые еженедельно занимались умеренной физической активностью в два-четыре раза.

Новое исследование показало, что самый низкий риск смерти был у взрослых, которые занимались спортом от 150 до 600 минут в неделю

Хорошо известно, что регулярная физическая активность связана с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти . В 2018 году в Руководстве по физической активности для американцев Министерства здравоохранения и социальных служб США рекомендовалось, чтобы взрослые занимались не менее 150–300 минут в неделю умеренной физической активностью или 75–150 минут в неделю активной физической активностью или эквивалентом этого количества. сочетание обеих интенсивностей. Текущие рекомендации Американской кардиологической ассоциации , основанные на Руководстве по физической активности HHS, включают не менее 150 минут в неделю для аэробных упражнений средней интенсивности или 75 минут в неделю для энергичных аэробных упражнений или их комбинации.

Исследователи проанализировали данные о смертности и медицинские записи более 100 000 взрослых, собранные в ходе двух крупных проспективных исследований: исследования здоровья медицинских сестер, в котором участвовали только женщины, и последующего исследования медицинских работников, в котором участвовали только мужчины, в период с 1988 по 2018 год. Участники, чьи данные были изучены, были 63% женщинами, и более 96% были белыми взрослыми. Они имели средний возраст 66 лет и средний индекс массы тела (ИМТ) 26 кг/м 2 за 30-летний период наблюдения.

Участники самостоятельно сообщали о своей физической активности в свободное время, заполняя утвержденную анкету либо для исследования здоровья медсестер, либо для последующего исследования медицинских работников каждые два года. Общедоступные анкеты, которые обновлялись и расширялись каждые два года, включали вопросы о медицинской информации, диагностированных врачами заболеваниях, семейных историях болезни и личных привычках, таких как употребление сигарет и алкоголя и частота физических упражнений. Данные о физических нагрузках представлялись как среднее время, затрачиваемое в неделю на различные виды физической активности за последний год. Умеренная активность определялась как ходьба, упражнения низкой интенсивности, поднятие тяжестей и гимнастика. Активная деятельность включала бег трусцой, бег, плавание, езду на велосипеде и другие аэробные упражнения.

Анализ показал, что взрослые, которые каждую неделю выполняли в два раза больше рекомендуемого в настоящее время диапазона умеренной или высокой физической активности, имели самый низкий долгосрочный риск смертности.

Анализ также выявил:

  • У участников, которые соответствовали рекомендациям по активной физической активности, наблюдалось снижение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 31% и снижение риска смертности не от сердечно-сосудистых заболеваний на 15%, что в целом снижает риск смерти от всех причин на 19%.
  • У участников, которые соответствовали рекомендациям по умеренной физической активности, наблюдалось снижение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 22-25% и снижение риска смертности не от сердечно-сосудистых заболеваний на 19-20%, что в целом снижает риск смерти от всех причин на 20-21%.
  • У участников, которые в два-четыре раза превышали рекомендованный объем длительной активной физической активности (150-300 минут в неделю), наблюдалось снижение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 27-33% и смертности не от сердечно-сосудистых заболеваний на 19%, в целом 21. -23% ниже риск смерти от всех причин.
  • Участники, которые выполняли в два-четыре раза больше рекомендуемого количества умеренной физической активности (300-600 минут в неделю), имели наблюдаемый 28-38% более низкий риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и 25-27% смертности, не связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для общего 26- На 31% ниже риск смертности от всех причин.

Кроме того, не было обнаружено никаких вредных сердечно-сосудистых последствий для здоровья среди взрослых, которые сообщили о том, что они более чем в четыре раза превышают рекомендуемый минимальный уровень активности. Предыдущие исследования обнаружили доказательства того, что длительные высокоинтенсивные упражнения на выносливость, такие как марафоны, триатлоны и велогонки на длинные дистанции, могут повышать риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, включая фиброз миокарда, кальцификацию коронарных артерий, мерцательную аритмию и внезапные сердечная смерть.

Актуальные новости России и мира