Исследование показывает связь между частым сном и высоким кровяным давлением

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале Hypertension , Американской кардиологической ассоциации , регулярный дневной сон связан с повышенным риском высокого кровяного давления и инсульта.

Исследователи в Китае изучили, может ли частый дневной сон быть потенциальным причинным фактором риска высокого кровяного давления и/или инсульта. Это первое исследование, в котором использовались как наблюдательный анализ участников в течение длительного периода времени, так и менделевская рандомизация — проверка генетического риска для изучения того, был ли частый дневной сон связан с высоким кровяным давлением и ишемическим инсультом.

Исследование показывает связь между частым сном и высоким кровяным давлением

«Эти результаты особенно интересны, поскольку миллионы людей могут наслаждаться регулярным или даже ежедневным сном», — говорит Э Ван, доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой анестезиологии в больнице Сянъя Центрального Южного Университета. корреспондент исследования.

Исследователи использовали информацию из UK Biobank, большой биомедицинской базы данных и исследовательского ресурса, содержащего анонимную информацию о генетике, образе жизни и здоровье от полумиллиона участников из Великобритании. UK Biobank набрал более 500 000 участников в возрасте от 40 до 69 лет, которые жили в Соединенном Королевстве в период с 2006 по 2010 год. Они регулярно предоставляли образцы крови, мочи и слюны, а также подробную информацию о своем образе жизни. Исследование частоты дневного сна проводилось 4 раза с 2006 по 2019 год у небольшой части участников британского биобанка.

Группа Вана исключила записи людей, которые уже перенесли инсульт или имели высокое кровяное давление до начала исследования. Это оставило около 360 000 участников для анализа связи между дневным сном и первыми сообщениями об инсульте или высоком кровяном давлении со средним периодом наблюдения около 11 лет. Участники были разделены на группы в зависимости от частоты дневного сна: «никогда/редко», «иногда» или «обычно».

Исследование показало:

  • Более высокий процент обычно дремлющих составляли мужчины, они имели более низкий уровень образования и дохода и сообщали о курении сигарет, ежедневном употреблении алкоголя, бессоннице, храпе и вечернем образе жизни по сравнению с никогда не дремлющими или иногда дремлющими;
  • По сравнению с людьми, которые сообщили, что никогда не спят, у людей, которые обычно спят, на 12% выше вероятность развития высокого кровяного давления и на 24% выше вероятность инсульта;
  • У участников моложе 60 лет, которые обычно спали, риск развития высокого кровяного давления был на 20% выше, чем у людей того же возраста, которые никогда не спали.
  • После 60 лет обычный сон был связан с 10% более высоким риском высокого кровяного давления по сравнению с теми, кто сообщил, что никогда не спал;
  • Около трех четвертей участников оставались в одной и той же категории дневного сна на протяжении всего исследования;
  • Результат менделевской рандомизации показал, что если частота дневного сна увеличилась на одну категорию (от никогда до иногда или иногда до обычно), риск высокого кровяного давления увеличивался на 40%. Более высокая частота дневного сна была связана с генетической предрасположенностью к риску высокого кровяного давления.

Авторы рекомендуют дальнейшее изучение связи между здоровым режимом сна, включая дневной сон, и здоровьем сердца.

Актуальные новости России и мира