Телескоп Джеймса Уэбба NASA открыл миллионы галактик

Галактик, подобных нашему Млечному Пути, в ранней Вселенной было в 10 раз больше, чем считалось ранее.

Это космическое понимание исходит из одного из первых исследований изображений, полученных новым космическим телескопом Джеймса Уэбба НАСА.

Телескоп Джеймса Уэбба NASA открыл миллионы галактик

Один из его авторов, профессор Кристофер Конселис из Манчестерского университета, Великобритания, сказал, что Уэбб мог «приблизиться к ранней Вселенной».

Это дало представление об объектах в космосе, о существовании которых «мы знали, но не понимали, как и когда они образовались».

Дисковые галактики сегодня доминируют в «галактическом населении», — пояснил исследователь.

«Наша собственная галактика — это диск, Андромеда (наша ближайшая соседка, которая находится в 2,5 миллионах световых лет от Земли) — это диск.

«Три четверти близлежащих галактик представляют собой диски, но считалось, что они сформировались на позднем этапе эволюции Вселенной», — сказал он BBC News.

Это было до того, как космический телескоп Джеймса Уэбба позволил астрономам заглянуть так далеко в прошлое.

В исследовании, которое было опубликовано на сервере препринтов, а это означает, что оно еще не было рецензировано другими учеными в этой области, использовалось первое изображение, полученное с телескопа.

На этом изображении показано скопление галактик на переднем плане под названием SMACS 0723. Гравитация этой огромной массы объектов увеличила свет галактик на заднем плане в далекой Вселенной, сделав их видимыми впервые. Некоторые из этих галактик существовали всего через 600 миллионов лет после Большого взрыва.

Актуальные новости России и мира