Собаки действительно могут «видеть» через запахи, показало сканирование мозга

Мы все знаем, что у собак очень сильное обоняние , от вынюхивания диабета, рака и положительных случаев COVID-19 до отвратительного интереса к фекалиям. Тем не менее, исследователи были удивлены, увидев огромное количество обонятельных связей в собачьем мозгу.

Ветеринарный исследователь нейровизуализации Эрика Эндрюс из Корнельского университета и ее коллеги только что нанесли на карту обонятельные пути мозга домашних собак (Canis Familiaris) с помощью диффузионной МРТ. Этот метод использует различия в потоках молекул, таких как вода, для создания сложной карты тканевых структур.

Собаки действительно могут «видеть» через запахи, показало сканирование мозга

С помощью данных команда построила 3D-карты нервных путей мозга собаки и проследила обширное белое вещество, связывающее обонятельные области мозга, выявив огромную, ранее неизвестную информационную магистраль между обонятельной и зрительной системами собак.

«Мы никогда не видели такой связи между носом и затылочной долей, функционально зрительной корой у собак, ни у каких видов», — объясняет исследователь нейровизуализации Корнельского университета Пип Джонсон .

«Это было действительно последовательно. И по размеру эти тракты были действительно впечатляющими по сравнению с тем, что описано в человеческой обонятельной системе, больше похоже на то, что вы видите в наших зрительных системах».

Вероятно, именно это позволяет нашим умным друзьям -собакам очень хорошо функционировать даже без зрения. Например, слепые собаки все еще могут играть в «принеси » .

«Это невероятно», — сказала Лоре Сандерс в интервью Science News отставной армейский ветеринар Эйлин Дженкин, которая не участвовала в исследовании.

«Было много людей, которые предполагали, что эта связь существует, основываясь на поведении обученных собак и собак-разведчиков, но никто не смог это доказать».

Собачий нос сам по себе оснащен впечатляюще, с более чем 220 миллионами клеток , определяющих запах, по сравнению с примерно 50 миллионами наших обонятельных рецепторов (по последним подсчетам).

Только с помощью этого нюхательного органа собаки могут формировать пространственное восприятие, читать химические сообщения, чувствовать наше настроение и отслеживать всевозможные вещи, включая слабые источники тепла . Таким образом, все эти дополнительные связи складываются.

«Это имеет огромное значение для собак», — говорит Джонсон. «Когда мы заходим в комнату, мы в первую очередь используем свое зрение, чтобы определить, где находится дверь, кто находится в комнате, где стоит стол.

«В то время как у собак это исследование показывает, что обоняние действительно интегрировано со зрением с точки зрения того, как они узнают об окружающей среде и ориентируются в ней».

Актуальные новости России и мира