В древних лавовых пещерах на Гавайях было найдено много неизвестных форм жизни

Микробы — самые маленькие из известных живых организмов на Земле , и их можно найти практически везде, даже в холодных марсианских условиях лавовых пещер.

На острове Гавайи ученые недавно обнаружили удивительный набор новых микробов, обитающих в геотермальных пещерах, лавовых трубах и вулканических жерлах.

Эти подземные сооружения были сформированы 65 и 800 лет назад и практически не получают солнечного света. Они также могут содержать токсичные минералы и газы. Тем не менее, микробные маты являются общей чертой гавайских лавовых пещер.

Древние лавовые пещеры на Гавайях кишат загадочными формами жизни

Образцы этих матов, взятые в период с 2006 по 2009 год, а затем снова в период с 2017 по 2019 год, обнаруживают еще больше уникальных форм жизни, чем ожидалось. Когда исследователи секвенировали 70 образцов для одного гена РНК, обычно используемого для определения микробного разнообразия и численности , они не смогли сопоставить какие-либо результаты с известными родами или видами, по крайней мере, с высокой степенью достоверности.

«Это говорит о том, что пещеры и фумаролы — это малоизученные разнообразные экосистемы», — пишут авторы исследования.

Микробы, после растений, составляют большую часть биомассы нашей планеты и почти всю биомассу в недрах Земли. Тем не менее, поскольку эти организмы такие крошечные и живут в таких экстремальных условиях, ученые исторически игнорировали их.

В последние годы больше интереса вызывают подземные микробы, потому что они существуют в среде, очень похожей на ту, что встречается на Марсе . Но впереди еще долгий путь.

Недавние оценки показывают, что 99,999% всех видов микробов остаются неизвестными , что заставляет некоторых называть их «темной материей» .

Новое исследование с Гавайских островов подчеркивает, насколько малоизвестны эти формы жизни.

Актуальные новости России и мира