ВОЗ объявила высшую тревогу в связи с обезьяньей оспой

В субботу Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку обезьяньей оспы, от которой пострадали почти 17 000 человек в 74 странах, глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения — самой высокой тревогой, которую она может подать.

«Я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение», — заявил на пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ объявила высшую тревогу в связи с обезьяньей оспой

Он сказал, что комитет экспертов, собравшийся в четверг, не смог прийти к консенсусу, поэтому ему пришлось решать, следует ли активировать максимально возможную тревогу.

«По оценке ВОЗ, риск оспы обезьян умеренный во всем мире и во всех регионах, за исключением европейского региона, где мы оцениваем риск как высокий», — добавил он.

Согласно подсчетам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), опубликованным 22 июля, оспа обезьян затронула более 16 800 человек в 74 странах.

Вашингтон приветствовал декларацию ВОЗ как «призыв к действиям для мирового сообщества, чтобы остановить распространение этого вируса».

«Скоординированные международные ответные меры необходимы для того, чтобы остановить распространение оспы обезьян, защитить сообщества, подвергающиеся наибольшему риску заражения этой болезнью, и бороться с нынешней вспышкой», — сказал Радж Панджаби, старший директор отдела глобальной безопасности здравоохранения и биозащиты Белого дома.

Всплеск инфекций обезьяньей оспы был зарегистрирован с начала мая за пределами стран Западной и Центральной Африки, где эта болезнь долгое время была эндемичной.

Актуальные новости России и мира