Китай запустил один из двух лабораторных модулей для космической станции

Китай в воскресенье запустил один из двух лабораторных модулей для завершения своей постоянной орбитальной космической станции.

Wentian был запущен с тропического острова Хайнань, и за ним наблюдала большая толпа фотографов-любителей и энтузиастов космоса. По сообщению официального информационного агентства Синьхуа, модуль, разработанный для научных и биологических экспериментов, стартовал на ракете Long March 5B Remote 3 и провел в полете около восьми минут, прежде чем вышел на орбиту.

Китай запустил один из двух лабораторных модулей для космической станции

Второй лабораторный модуль под названием Mengtian должен быть запущен в октябре, и оба они присоединятся к космической станции Tiangong. Три астронавта уже живут в основном модуле и будут наблюдать за прибытием и стыковкой лаборатории.

Запуск является третьим с тех пор, как китайская космическая станция вступила в стадию строительства. Ему предшествовали грузовой космический корабль класса «Тяньчжоу» и пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14».

Космическая программа Китая находится в ведении военного крыла правящей коммунистической партии, Народно-освободительной армии, что побудило США исключить ее из Международной космической станции. В результате Китаю в значительной степени пришлось работать самостоятельно в своей программе космической станции Тяньгун, построив, а затем отказавшись от двух экспериментальных станций, прежде чем приступить к последней итерации.

Актуальные новости России и мира