Женщины с эндометриозом в анамнезе могут иметь больший риск инсульта

Большое проспективное исследование показало, что женщины с эндометриозом могут иметь более высокий риск инсульта по сравнению с женщинами без хронического воспалительного заболевания.

По оценкам авторов исследования, эндометриоз (аномальный рост эндометриоподобной ткани вне матки) затрагивает примерно 10% женщин репродуктивного возраста в США. Предыдущие исследования показали, что женщины с эндометриозом подвержены большему риску сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

Женщины с эндометриозом в анамнезе могут иметь больший риск инсульта

В этом исследовании исследователи во главе с первым автором, Лесли В. Фарланд, доктором медицинских наук, доцентом кафедры эпидемиологии и биостатистики Аризонского университета в Тусоне, изучили связь между эндометриозом и развитием ишемического инсульта (вызванного блокировкой тромбами кровоток) или геморрагический инсульт (вызванный кровоизлиянием в головной мозг) среди женщин, включенных в исследование здоровья медсестер II. В анализе приняли участие 112 056 женщин, которые работали медсестрами в возрасте от 25 до 42 лет из 14 штатов США на момент начала исследования в 1989 году. Текущее исследование завершилось в 2017 году. Лапароскопия (хирургическая процедура, при которой волоконно-оптический инструмент вводится через брюшную стенку для осмотра органов в брюшной полости или для проведения хирургического вмешательства) использовался для постановки диагноза эндометриоза. Эндометриоз был зарегистрирован у 5,

Исследователи проанализировали данные, собираемые каждые два года, на наличие многих возможных искажающих факторов или факторов риска, включая потребление алкоголя, текущий индекс массы тела, характер менструального цикла в подростковом возрасте, текущие оральные контрацептивы и воздействие гормонов в постменопаузе, курение в анамнезе, диету, физическую активность, употребление аспирина, расу. /этническая принадлежность и доход. Кроме того, исследователи исследовали, можно ли объяснить связь между эндометриозом и риском инсульта другими опосредующими факторами, такими как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, гистерэктомия ( удаление матки ), овариэктомия (удаление яичников) и постменопаузальная гормональная терапия. В течение 28 лет наблюдения, включая подтверждения медицинских записей, исследователи задокументировали 893 инсульта.

Анализ обнаружил:

  • У женщин с эндометриозом (5 244) риск инсульта был на 34% выше, чем у женщин без этого заболевания (106 812).
  • Наибольшая доля риска инсульта, связанного с эндометриозом, была связана с гистерэктомией и/или овариэктомией (39%) и постменопаузальной гормональной терапией (16%).
  • Не было обнаружено существенных различий во взаимосвязи между эндометриозом и инсультом по множеству факторов, таких как возраст, бесплодие в анамнезе, индекс массы тела или менопаузальный статус.

«Существуют обстоятельства, когда гистерэктомия и/или овариэктомия являются лучшим выбором для женщины, однако мы также должны убедиться, что пациенты осведомлены о потенциальных рисках для здоровья, связанных с этими процедурами», — сказал Миссмер. «Другие исследования также показывают, что гистерэктомия связана с повышенным риском инсульта, даже если в анамнезе нет эндометриоза».

«Эти результаты не указывают на то, что у женщин с эндометриозом будет инсульт. Вместо этого эти данные указывают только на связь умеренного относительного риска. Абсолютный риск инсульта у женщин низок», — сказал Миссмер. «Женщины с эндометриозом должны обратить внимание на свое тело в целом и обсудить дополнительные риски и варианты профилактики со своей медицинской командой».

«Хотя мы знаем, что неблагоприятные исходы беременности связаны с повышенным риском преждевременных сердечно-сосудистых заболеваний, это исследование проливает свет на связь гинекологических проблем, таких как эндометриоз, с инсультом, который может повлиять как на пациентов, так и на врачей», — говорится в сообщении Американской кардиологической ассоциации Go Red. Женщина-волонтер Гарима Шарма, MBBS, директор кардио-акушерского отделения и заместитель директора по медицине в кардиологическом центре Джонса Хопкинса в Балтиморе. «Самое главное, это исследование подчеркивает важность понимания репродуктивного и гинекологического анамнеза».

Исследование имело несколько ограничений. Данные, детализирующие подтипы инсульта, отсутствуют. В результате взаимосвязь между подтипами инсульта и эндометриозом оценить не удалось. Еще одним ограничением исследования является то, что исследователи не смогли определить влияние времени от начала симптомов, связанных с эндометриозом, и возраста на момент постановки диагноза эндометриоза.

Актуальные новости России и мира