Live Science: Археологи обнаружили дворец внука Чингисхана

Хулагу-хан известен разграблением Багдада в 1258 году.

Группа археологов предполагает, что остатки некогда великолепного дворца, построенного для Хулагу-хана, внука Чингисхана, могли быть обнаружены в провинции Ван на востоке Турции.

Однако исследователи, не связанные с исследованием, призвали к осторожности, заявив, что требуется больше информации, прежде чем можно будет связать структуру с семьей Хан.

Хулагу (также пишется Хулагу) Хан был монгольским лидером, который жил примерно с 1217 по 1265 год нашей эры и руководил военными экспедициями на Ближнем Востоке. Он был хорошо известен разграблением Багдада в 1258 году, что привело к разрушению большей части города, в том числе Дома Мудрости, также известного как Большая библиотека Багдада, и казни лидера Багдада, халифа Аль-Мустасима.

Единство Монгольской империи закончилось в 1259 году, после смерти Мункэ-хана, другого внука Чингисхана, и меньшей Монгольской империи во главе с Хулагу-ханом, которая называлась «Ильханство» (также пишется Иль-ханство), образовавшаяся в Средний Восток. Ильханство просуществовало недолго и распалось в начале 14 века, а последние остатки были уничтожены в 1357 году.

В исторических записях упоминается дворец и летняя столица в этом регионе, но не указывается, где именно. Раскопки дворца продолжаются, но, похоже, он сильно разграблен. «Остатки ханского дворцового комплекса в настоящее время полностью разрушены», — сообщил Live Science в электронном письме член группы раскопок Мунхтулга Ринчинхорол, археолог из Монгольской академии наук. Несмотря на разграбление, команда обнаружила остатки глазурованной черепицы, кирпичей, гончарных изделий с трехцветной глазурью и фарфора.

Live Science: Археологи обнаружили дворец внука Чингисхана

Важная находка заключается в том, что на некоторых черепицах есть символы, похожие на «буквы», на черепицах, завершающих крышу», — сказал Ринчинхорол. Известные как «узор свастики или тамга», они являются «одним из символов власти монгольских ханов», сказал он.

Различные формы узоров свастики использовались в древности и средневековье, а их версия была присвоена нацистами в 20 веке. Плитки с этими символами являются важной причиной, по которой исследователи считают, что они нашли дворец, принадлежавший Хулагу-хану, отметил Ринчинхорол. Артефакты в сочетании с историческими записями, в которых упоминается сильное монгольское присутствие в этом районе, заставляют исследователей полагать, что дворец относится ко времени Ильханства.

Актуальные новости России и мира