Новая фаза материи в двух временных измерениях изобретена на квантовом компьютере

Физики продемонстрировали способ хранения квантовой информации, менее подверженный ошибкам, путем воздействия на кубиты квантового компьютера квазиритмическими лазерными импульсами, основанными на последовательности Фибоначчи.

Физики создали замечательную, невиданную ранее фазу материи, направив последовательность лазерных импульсов, вдохновленную последовательностью Фибоначчи, на атомы внутри квантового компьютера. Несмотря на то, что по-прежнему существует только один единый поток времени, фаза имеет преимущества двух временных измерений, сообщили физики 20 июля в журнале Nature.

Это умопомрачительное свойство предлагает весьма желательное преимущество: информация, хранящаяся в фазе, гораздо лучше защищена от ошибок, чем с альтернативными настройками, используемыми в настоящее время в квантовых компьютерах. В результате информация может существовать гораздо дольше без искажений, что является важной вехой для обеспечения жизнеспособности квантовых вычислений , по словам ведущего автора исследования Филиппа Думитреску.

Инновационное использование в этом подходе «дополнительного» временного измерения «представляет собой совершенно иной способ мышления о фазах материи», — говорит Думитреску, который работал над проектом в качестве научного сотрудника Центра вычислительной квантовой физики Института Флэтайрона в Нью-Йорке. . «Я работаю над этими теоретическими идеями более пяти лет, и наблюдать за тем, как они на самом деле реализуются в экспериментах, очень интересно».

Новая фаза материи в двух временных измерениях изобретена на квантовом компьютере

Актуальные новости России и мира