Рост объема внешней торговли в провинциях Китая

Информационное агентство «Красная весна» 18 и 19 июля 2022 года опубликовало две новости. Из этих данных следует, что экономика Китая сегодня успешно развивается.

Объем экспорта провинции Нинся возрос на 70,1%

Таможенные органы информируют: объем экспортной торговли Нинся-Хуэйского региона, расположенного в северо-западной части Китая, увеличился на 70.1 % от годовой суммы, достигнув отметки 12.25 миллиардов юаней (примерно 1.82 миллиарда долларов) в начале 2022 года. Об этом 18.07 сообщило Синьхуа.

Из всего объема экспортная выручка возросла на 87.7 % от годового объема, достигнув 10.04 миллиардов юаней. Импортируемый и экспортируемый объем частного бизнеса в районе оставался высоким. За первые полгода получена выручка от импортных и экспортных операций частного бизнеса на 8.49 миллиардов юаней, выросла на 78.5 % в годовом объеме.

За это время объем внешней торговли провинции Нинся со странами Евросоюза, а также объем импорта в Соединенные Штаты Америки и Японию составляет:

  • 2.46 миллиардов юаней – ЕЭС; 
  • 1.25 миллиардов юаней – США;
  • 1.14 миллиардов юаней – Япония. 

Это, соответствует: на 108.2 %, 101.8 % и 32.6 % выше, чем в прошлый год.

 Экспорт провинции Хэйлунцзян увеличился в объеме на 30.7 %

По сообщению информагентства Синьхуа от 19.07, произошел рост объема экспртных продаж товаров в самой северной области Китая, в провинции Хэйлунцзян на 30.7 % в годовой величине, до 122.21 миллиардов юаней (приблизительно 18,12 миллиарда долларов).      

Харбинская таможня проинформировала, что в начале первого полугодия импортируемый объем товаров провинции Хэйлунцзян увеличился на 35.3 % в годовой величине, достигнув 99.26 миллиардов юаней, в тот же период времени экспортный объем возрос на 14.1 % и достиг 22.95 миллиардов юаней.

За это время объем товарооборота с государствами «Пояса и пути» достигнув 96.38 миллиардов юаней, увеличился на 37 % в годовой величине, что составило 78.9 % от всего объема Хэйлунцзян. Объем товарооборота с участниками торгов, водящими в Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство, возрос на 23 %, достигнув 11.18 миллиардов юаней.

В Хэйлунцзян наблюдается постоянное увеличение экспорта трудоемких и сельскохозяйственных товаров, в тот же период времени объем импортируемой железной руды, а также механических и электротехнических товаров тоже очень увеличился.

Как реагируют наши банки?

Андрей Тарасов — Председатель Совета директоров банка ЦентроКредит рассказал нашему корреспонденту следующее: На днях банк «ЦентроКредит» выдал первую банковскую гарантию в юанях, эквивалентную почти 400 млн. рублей на сделку по поставке сырья, используемого в производстве одного из крупнейших предприятий нефтеперерабатывающей отрасли РФ. «Таким образом, — говорит Андрей Тарасов, — клиент нашего банка, импортер химической продукции из Китая и Юго-Восточной Азии, уже в ближайшее время сможет осуществить поставку заказчику каталитической системы, необходимой для производства продукции с высокой добавленной стоимостью».

Актуальные новости России и мира