Чиновники Фрунзенского района объявили закупку школьного питания по устаревшим ценам

Во Фрунзенском районе Петербурга объявили о проведении тендеров на школьное питание. Их начальная стоимость85,9 млн рублей и 91,2 млн. Только вот законодательный потолок для районных аукционов обычно 40 млн рублей. Выяснилось, что Смольный с 30 июня повысил порог тендеров для районов сразу до 100 млн рублей.

Особенностью этого аукциона стали устаревшие тарифы, на основе которых рассчитывались стартовые цены контрактов.

Так, по обозначенному тендеру комбинат-победитель с 1 января будет готовить школьный завтрак за 74 рубля, а родители заплатят за него 131 – 178 рублей, куда будет уходить разница при этом – загадка.

Нюанс еще и в том, что глава этого района — Константин Серов. В мае губернатор Петербурга Александр Беглов назначил его зампредседателем Экспертно-координационного совета по соцпиту, хотя сам Серов никакого отношения к этой области не имеет. При этом пресса называет его покровителем нескольких частных комбинатов.

СМИ уже не раз отмечали проблемы с документацией на закупки школьного питания. О них же неоднократно заявлял экс-глава УСП Алексей Барабанщиков, который настаивал на реформировании сферы соцпита.

В 2020 года градоначальник утвердил дорожную карту реформы, но её так и не реализовали. Барабанщиков жестко раскритиковал Смольный за бездействие, за что его арестовали и уволили. Инициатором и бенефициаром произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время проработала родственница Александра Захватова, близкого друга и теневого спецпредставителя губернатора Беглова.

Актуальные новости России и мира