Произошел крупный прорыв в области новых методов лечения диабета 1 и 2 типа

Первое в мире исследование Университета Монаша в Мельбурне, Австралия, открыло путь к регенерации инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы, что является крупным прорывом в области новых методов лечения диабета 1 и 2 типа.

Используя стволовые клетки поджелудочной железы донора с диабетом 1 типа, исследователи смогли эффективно реактивировать их, чтобы они стали экспрессирующими инсулин и функционально напоминали бета-подобные клетки с помощью препарата, одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, но в настоящее время не лицензированного для применения. лечение диабета.

Хотя это требует дальнейшей работы, в принципе новый подход позволит заменить клетки, продуцирующие инсулин (бета-клетки), которые разрушаются у диабетиков 1 типа, новыми клетками, продуцирующими инсулин.

Произошел крупный прорыв в области новых методов лечения диабета 1 и 2 типа

Исследование, проведенное экспертами по диабету профессором Сэмом Эль-Оста, доктором Китом Аль-Хасани и доктором Ишантом Хурана из отделения диабета Монаша, может привести к потенциальному варианту лечения инсулинозависимого диабета, который диагностируется у семи австралийских детей каждую неделю. день, что привело к пожизненному тестированию уровня глюкозы в крови и ежедневным инъекциям инсулина для замены инсулина, который больше не вырабатывается поврежденной поджелудочной железой.

Поскольку число случаев диабета во всем мире приближается к 500 миллионам, исследователи пытаются найти ограниченный набор методов лечения с неясной эффективностью.

Чтобы восстановить экспрессию инсулина в поврежденной поджелудочной железе, исследователям пришлось преодолеть ряд проблем, поскольку часто считалось, что диабетическая поджелудочная железа слишком повреждена для заживления.

Результаты теперь опубликованы в журнале Nature, Signal Transduction and Targeted Therapy.

Актуальные новости России и мира