Новый анализ крови может предсказать риск лейкемии на годы вперед

Согласно новому исследованию, определяя изменения в производстве клеток крови, анализ крови может предсказать риск развития лейкемии у пожилых людей на годы вперед.

Эксперты говорят, что выявление тех, кто подвергается наибольшему риску, должно позволить в будущем обеспечить профилактическое или раннее лечение для улучшения результатов лечения пациентов.

Лейкемия часто вызывается нарушением хрупкого баланса в производстве клеток крови, когда новые клетки производятся, а старые клетки крови умирают.

Мутации в стволовых клетках крови по мере старения могут означать, что измененные клетки могут иметь преимущество в росте по сравнению с другими клетками крови и превосходить их по численности в том, что называется преимуществом в приспособленности.

Ученые из университетов Эдинбурга и Глазго исследовали, как изменения в преимуществах физической подготовки, происходящие при производстве крови, могут дать ключ к пониманию риска развития лейкемии в зависимости от типа мутации.

Новый анализ крови может предсказать риск лейкемии на годы вперед

«Мы измерили изменения в образцах крови 83 пожилых людей из лотианских когорт, взятых каждые три года в течение 12-летнего периода. Используя объединенные знания математиков, биологов и ученых-геномистов, мы решили понять, что эти изменения означают для нашего риска развития лейкемии по мере того, как мы становимся старше», — сказал доктор Тамир Чандра, научный сотрудник отдела генетики человека MRC в Эдинбург.

Когорты Лотианского рождения 1921 и 1936 годов представляют собой продольные исследования мозга, когнитивного и общего старения, в которых каждые 3 года наблюдали за людьми в возрасте от 70 до 82 лет для когорты 1921 года и в возрасте от 79 до 92 лет для 1936 года.

Затем исследовательская группа объединила эти сложные геномные данные с алгоритмом машинного обучения, чтобы связать различные мутации с разной скоростью роста стволовых клеток крови, несущих эти мутации.

Они обнаружили, что определенные мутации дают стволовым клеткам явные преимущества в приспособленности, измеренные у людей без лейкемии, которые затем можно использовать для прогнозирования того, как быстро будут расти мутировавшие клетки, и, следовательно, для определения риска лейкемии.

По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования для проверки этих результатов на большей популяции из-за ограниченного размера выборки в текущем исследовании.

Актуальные новости России и мира